Zurück zur Startseite
 
 
Zurück zur Startseite
 
 

Das Beratungsteam der ARGE SOLAR

Geschäftsführung



Ralph Schmidt - Geschäftsführer

Dipl.-Ing., Architekt
Tel.: (0681) 99 88 4 - 101
schmidt@argesolar-saar.de



Arbeitsbereich Technische Dienstleistungen




Eva-Maria Kiefer
Dipl.-Ing. Bauwirtschaft (BA)
stellv. Geschäftsführerin / Bereichsleitung
Tel.: (0681) 99 88 4 - 301
kiefer@argesolar-saar.de





Stephan Zander

Dipl. Betriebswirt (FH), M.A.
Klimaschutzkonzepte, Studien und Energieaudits
Tel.: (0681) 99 88 4 - 304
zander@argesolar-saar.de






Michael Röttig

Assistenz Projektmanagement /Vertriebsunterstützung
Tel.: (0681) 99 88 4 - 305
roettig@argesolar-saar.de






Sabrina Wolf
M.A. Umwelt- und Betriebswirtschaft
Projektmanagerin
Tel.: (0681) | 99 88 4 – 202
wolf@argesolar-saar.de


Arbeitsbereich Kommunikation / PR / Umweltbildung




Christine Kaiser
Dipl.-Betriebswirtin (FH)
Veranstaltungs- und Büroorganisation
Tel.: (0681) 99 88 4 – 103
kaiser@argesolar-saar.de





Ina Kunz

Dipl.-Geogr.
Stromspar-Check, Umweltbildung
Tel.: (0681) 99 88 4 – 207
kunz@argesolar-saar.de






Heike Steinfels

Beratung zu Förderprogrammen, Informationsbereich
Tel.: (0681) 99 88 4- 204
steinfels@argesolar-saar.de







Marina Wagner

Dipl. Wirtsch.-Ing. (FH)
Beratung zu Förderprogrammen, Rechnungswesen
Tel.: (0681) 99 88 4 - 203
wagner@argesolar-saar.de





Olaf Gruppe

Dipl.-Ing. Landschafts- und Freiraumplanung
Projektmanager / coordinateur de projet „GReENEFF“
Programm / programme Interreg V A Großregion / Grande Région
Tel.: (0681) 99 88 4 - 307
gruppe@argesolar-saar.de







Susanne Shenja Ruthenberg

Master International Business und Europäisches Management
Projektmanagerin der Landeskampagne „Energieberatung Saar“
Tel.: (0681) 99 88 4 - 201
ruthenberg@argesolar-saar.de







Mirjam Rech

Freilwilliges Ökologisches Jahr/Umweltbildung
Tel.: (0681) 99 88 4 - 205
rech@argesolar-saar.de




Arbeitsbereich Marktanalyse / Pilotprojekte




Ralph Schmidt

Dipl.-Ing., Architekt
Tel.: (0681) 99 88 4 - 101
schmidt@argesolar-saar.de



Neben den angestellten Mitarbeitern/innen wird das Team der ARGE SOLAR immer wieder durch freie Mitarbeiter, Praktikanten und Diplomanten ergänzt.

Aktuelles

09.02.2018
Ziel des Projektes ist es, in der Großregion vorhandenes Wissen im Bereich Ökoquartiere und energieeffizienter sozialer Wohnungsbau zu bündeln und zu verbreiten. Durch ein grenzüberschreitendes Beteiligungsmodell sollen „Leuchttürme“ geschaffen werden, die aufzeigen, wie Umweltbelastungen durch Energie- und Ressourcenverbrauch sowie der CO2-Ausstoß verringert werden können und somit die Anwendung und Verbreitung innovativer Ansätze fördern und stärken. >>> mehr
09.02.2018
In dieser Veranstaltung werden Sie mehr über die Auswikungen der dezentralen Speicher auf die Verteilnetze erfahren und gemeinsame Ansätze erarbeiten, wie die netzdienlichen Potentiale optimal ausgeschöpft werden können. >>> mehr
09.02.2018
ARGE SOLAR ist Mitglied im landesweiten BNE-Netzwerk (Bildung für Nachhaltige Entwicklung im Saarland). Im Januar 2018 wirkten die Umweltpädagogen im aktuellen Zertifikatskurs „BNE-Begleiter/in im Elementarbereich“ mit und führten eine Weiterbildung zum Thema „Klima und Energie“ durch.>>> mehr